|
Пытаюсь замутить свой симулятор.
| |
| olegpersh999 | Дата: Среда, 23.09.2026, 16:25 | Сообщение # 941 |
|
Поездной диспетчер
Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
| V9, я потому и попросил помощи)) у меня у четного время заканчивалось. Гнал его как мог)) Добавлено (23.09.2026, 16:26) --------------------------------------------- Надо что-то придумать со сменами бригад на линии. Тоже какую-нибудь фичу
| | |
| |
| V9 | Дата: Среда, 23.09.2026, 16:51 | Сообщение # 942 |
|
Поездной диспетчер
Группа: Пользователи
Сообщений: 852
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
| сав прикладываю. Там лампочка на 6м пути горит, но он свободен. Сейчас выставится нечетный из тупика, потом уедет четный (какой-то из) в тупик.
| | |
| |
| olegpersh999 | Дата: Среда, 23.09.2026, 17:18 | Сообщение # 943 |
|
Поездной диспетчер
Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
| V9, спасибо за помощь)
| | |
| |
| V9 | Дата: Воскресенье, 27.09.2026, 14:34 | Сообщение # 944 |
|
Поездной диспетчер
Группа: Пользователи
Сообщений: 852
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
| Олег, привет, вопрос! Я готовлю сводный полигон Куть-Ях - НВ1 на мой симулятор и у меня вопрос есть. В штатном расписании 2005 года на участке Сургут—Куть-Ях в сутки идет всего 72 поезда, а на участке Сургут—Ульт-Ягун - 54, то есть на 18 меньше. Но есть модифицированный график, можно сказать - "вариативный", где движение мною переделано с соблюдением таких нормативов
- Не трогаются прибытия и отправления пассажирских по Сургуту по югу
- Используются по три пути по НВII, Мегиону, Лангепасу и Ульт-Ягуну
- Используются по одному пути на Покачевском и по Силинскому
- Мин.стоянка Сургут пассажирским 40 минут
- Остановка за три минуты до подхода встречного, отправление через минуту после прохода встречного.
Но там 76 поездов сейчас и еще планирую добавить пару поездов, будет 78. Отправления на юг пассажирских не затронуто, прибытие - то же. Можно будет играть онлайн парой диспетчеров, один на северном участке тащит поезда, второй - на юге. Или одному обслуживать два участка. И вот вопрос в том, какой график закладывать? Нормативный штатный или "вариативный"? Твое мнение?
Ссылка на вариативный - https://ibb.co/bgLKFw4n
Сообщение отредактировал V9 - Воскресенье, 27.09.2026, 14:42
| | |
| |
| olegpersh999 | Дата: Понедельник, 28.09.2026, 11:07 | Сообщение # 945 |
|
Поездной диспетчер
Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
| Ну вариативный более интересный)
| | |
| |
| V9 | Дата: Четверг, 08.10.2026, 14:21 | Сообщение # 946 |
|
Поездной диспетчер
Группа: Пользователи
Сообщений: 852
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
| Наконец-то смог разобраться с проблемой, которая мне досаждала уже года два. Конструирую диалог, в котором пользователь заполняет номер поезда, его назначение, ID и т.п. И заполнив поле в обычной ситуации мы переходим на другое поле нажав клавишу Tab:

А у меня в java 1.0 не переходило! Никак. Хотя внутри Java код явный был именно под обработку данной ситуации:
 И получалось предельно неудобно: 1. Заполнил число; 2. Мышкой переставил курсор в следующее поле; 3. Заполнил число; .... Какой я сделал разумный вывод? "Я что-то косячу!" Понял, как над правильно разложить компоненты на форме диалога, у нужной последовательности. Написал обработчик, Чтобы проконтролировать порядок расположения. Не работает! Дошел до того, что раскомпилировал код Java и внес туда диагностические измнения. И выяснилось, что нижлежайший посредник между Java и Windows НЕ передает в Java событие "компонент XY получил курсор!" Java не знает какой компонент активен и обработчик Tab работать не хочет.
Что делать - понятно, как разрулить - тоже. Жаль, что разработка долго задержалась от этого.
| | |
| |
| V9 | Дата: Четверг, 08.10.2026, 17:22 | Сообщение # 947 |
|
Поездной диспетчер
Группа: Пользователи
Сообщений: 852
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
| Я настолько упоролся по вариативному графику, что сделал 60 минутные явно выделенные окна для ремонта пути, причем по распределению пути по дистанциям пути. Участок Сургут—Почекуйка обслуживается ПЧ-31, а Почекуйка—Ульт-Ягун — ПЧ-32.
| | |
| |
| olegpersh999 | Дата: Четверг, 08.10.2026, 18:07 | Сообщение # 948 |
|
Поездной диспетчер
Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
| О, я окна тоже люблю, но большой продолжительности. Суточные окна даю на двухпутном участке, а 4-ех часовые на однопутном. Правда всегда пассажирские задеваю. Однажды придумал устранение схода на однопутном участке и сутки там не ездил. Поездов потом было емае))
| | |
| |
| V9 | Дата: Четверг, 08.10.2026, 18:23 | Сообщение # 949 |
|
Поездной диспетчер
Группа: Пользователи
Сообщений: 852
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
| Цитата olegpersh999 (  ) О, я окна тоже люблю, но большой продолжительности. Суточные окна даю на двухпутном участке, а 4-ех часовые на однопутном. Правда всегда пассажирские задеваю. Однажды придумал устранение схода на однопутном участке и сутки там не ездил. Поездов потом было емае)) При расчете пропускной способности участка обязательно закладываются окна. На однопутных участках ранее 60 минут, сейчас - 75 минут. Но в 2005м году был норматив 60 минут. Вот я его и заложил. Что интересно, если мы посмотрим на реальный график 2005/2006 СВРД ЖД, там этих выделенных окон нету. Как и в 2016м. Видимо, в НГДП часть поездов отмечены как факультутативные с их отменой движения если есть окна.
Но я приводил нормативный график МЦД-3 ссылка на полный файл - https://ibb.co/1ZRYz3x - там эти окна заложены.Добавлено (08.10.2026, 18:43) --------------------------------------------- вот кто-то курсач делал, тоже окна повыделял: https://vmasshtabe.ru/transport/rzd/kursovoj-proekt-organizacziya-dvizheniya-poezdov-na-zheleznodorozhnom-poligone.html Добавлено (08.10.2026, 22:55) --------------------------------------------- Думал еще нитки добавлять на север. Но посмотрел, что у меня уже едет по вариативному северному 24 пары грузовых поездов, а на юг по НГДП всего 17. 
| | |
| |
| V9 | Дата: Пятница, 09.10.2026, 07:16 | Сообщение # 950 |
|
Поездной диспетчер
Группа: Пользователи
Сообщений: 852
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
| Сделал привязку северного и южного траффика. Теперь грузовые поезда на юг планово будут стоять долго, ожидая явки :) Добавлено (09.10.2026, 08:36) --------------------------------------------- Ну или их задерживать по УЯ где-нить, чтобы не занимали место по Сургуту.
| | |
| |
| olegpersh999 | Дата: Пятница, 09.10.2026, 16:46 | Сообщение # 951 |
|
Поездной диспетчер
Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
| Ну в принципе как сейчас по Сургуту они достаточно стоят) Я их коплю перед Силинским на двухпутке. А здесь будет однопутка да?
| | |
| |
| dmitrygatovsky | Дата: Пятница, 09.10.2026, 17:06 | Сообщение # 952 |
|
Дежурный стрелочного поста
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
| Здравствуйте такой вопрос , а когда ваш симулятор будет готов примерно или его уже можно как о скачать и играть?
Сообщение отредактировал dmitrygatovsky - Пятница, 09.10.2026, 18:43
| | |
| |
| V9 | Дата: Пятница, 09.10.2026, 18:51 | Сообщение # 953 |
|
Поездной диспетчер
Группа: Пользователи
Сообщений: 852
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
| Цитата olegpersh999 (  ) Ну в принципе как сейчас по Сургуту они достаточно стоят) Я их коплю перед Силинским на двухпутке. А здесь будет однопутка да? Планируется, что это симуляция 2005/2006 года на реальных путях. При этом планируется, что играть можно будет вдвоем. Но так как в 2005/2006 северный трафик был малый, я типа нарисовал еще "вариативный" с большим траффиком для северного диспетчера. Но играть можно будет и одному. Два варианта: 1. Реальный НГДП; 2. Вариативный НГДП, где северный траффик "накручен".
К этому будут добавляться еще южный участок Демьянка—Куть-Ях того же года, а потом и Демьянка—Тобольск. То есть будут четыре участка, на которых можно будет играть или в реальный НГДП, или в вариативный, в любых комбинациях: на части полигона, одному или в команде.
Потом будут добавляться другие года. Есть сведения с 2006го по 2011й и на 2016й годы реального НГДП. Причем 2016й год прямо с всеми графиками курсирования пассажирских поездов. Я его смотрел, он такой плотный, что я так и не нашел, куда там можно было было воткнуть хоть еще один поезд если соблюдать норматив "10 минут между поездами".
Так же по гайдам другие люди могут добавлять другие участки и другие года.
Двухпутка текущая была сделана чисто для Невы, чтобы поиграть на двухпутке.Добавлено (09.10.2026, 18:57) ---------------------------------------------
Цитата dmitrygatovsky (  ) Здравствуйте такой вопрос , а когда ваш симулятор будет готов примерно или его уже можно как о скачать и играть? Эту прогу в данный момент в первую очередь можно использовать как отрисовщика графика исполненного движения для совместной работы с Пультом Нева. Работа в режим симулятора для моей проги в данный момент предельно неудобна. Когда как-то будет готово, я подскажу. Ориентировочно, можно будет пробовать играть в начале ноября, а добиться прямо хорошей симуляции планирую к марту следующего года.
| | |
| |
| olegpersh999 | Дата: Суббота, 10.10.2026, 06:26 | Сообщение # 954 |
|
Поездной диспетчер
Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
| А в вариативный график поиграть на двухпутке можно будет?
| | |
| |
| V9 | Дата: Суббота, 10.10.2026, 06:41 | Сообщение # 955 |
|
Поездной диспетчер
Группа: Пользователи
Сообщений: 852
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
| Цитата olegpersh999 (  ) А в вариативный график поиграть на двухпутке можно будет? Могу сделать хоть сегодня.
| | |
| |
| olegpersh999 | Дата: Суббота, 10.10.2026, 09:48 | Сообщение # 956 |
|
Поездной диспетчер
Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
| V9, отлично. Буду благодарен. А то я доиграл до октября, пассажирских мало, особо неинтересно становится
Сообщение отредактировал olegpersh999 - Суббота, 10.10.2026, 09:49
| | |
| |
| V9 | Дата: Суббота, 10.10.2026, 11:37 | Сообщение # 957 |
|
Поездной диспетчер
Группа: Пользователи
Сообщений: 852
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
| Цитата olegpersh999 (  ) отлично. Буду благодарен. А то я доиграл до октября, пассажирских мало, особо неинтересно становится Смотри, тут есть такая засада. Зорк, когда делал южный 2006й год, видел расписание курсирования поездов, но не видел графика курсирования. И сделал так, что в каждый день едут примерно 50% пассажирских поездов. Когда я делал север 2006го года, я взял для базы южный график Зорка и сделал так, чтобы северный и южный графики "бились" по движению поездов между собою, и чтобы северный корректно обрабатывал возвраты поездов с Нового Уренгоя. В вариативном, Соответственно, пассажирских поездов тоже мало, они ездят редко. Поэтому, если интересно чтобы и пассажирские ездили плотно, то надо переделать оба направления, "насытив" графики курсирования. Точных реальных данных нет, можем рисовать просто плотный график. Если принимаем такое решение, то потребуется некоторое время.
| | |
| |
| olegpersh999 | Дата: Суббота, 10.10.2026, 16:27 | Сообщение # 958 |
|
Поездной диспетчер
Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
| ну лучше поплотнее. тут что-то совсем пусто
| | |
| |
| V9 | Дата: Суббота, 10.10.2026, 16:28 | Сообщение # 959 |
|
Поездной диспетчер
Группа: Пользователи
Сообщений: 852
Награды: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
| Немного подзавис на вариативном графике так как у меня там получался определенный бардак в участковых поездах. Они имели бессистемные стоянки по станциям участка. То есть, мог ехать поезд со стоянками УЯ-Ланг-НВ1, потом Ланг-НВ1, потом типа УЯ-Мегион-НВ1 и т.п.
Решил, что отдел перевозок не будет формировать такую хрень, поэтому поезда были переделаны на: 1. Сборные. Работают по всем станциям; 2. Участковые по обслуживанию Мегиона и Лангепаса; 3. Участковые по обслуживанию НВ1/2.
отдельная эпопея была нормализовать движение по станциям. Сделал. Выяснил, что на НВ1/2 идут 5 участковых, А оттуда него - 2. Но правда есть лишний сборный. 3. И есть 2971, без расформирования по Сургуту. 4. Но все равно нужна еще одна нитка. Нашел место, куда воткнуть, но там уже грузится буквально по этому же времени 3 поезда подряд вечером. И был бы 4й. А в другое время "проехать" не получается. Сижу, думаю - "может нитку участковую одну удалить на НВ?"
| | |
| |
| olegpersh999 | Дата: Суббота, 10.10.2026, 16:39 | Сообщение # 960 |
|
Поездной диспетчер
Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
| Ну да, а то бывает так что поток четных едет к Сургуту и станции надо начинать выставлять сборные и участковые и СФ на Ноябрьск...и начинается кавардак. А если я еще нечетными это дело разбавляю...жаль второго парка в Сургуте нет
| | |
| |
|